StarTech.com Thunderbolt 3 Dock - Doppio monitor 4K 60Hz TB3 Laptop Docking Station con DisplayPort, HDMI e VGA 1080p - Power Delivery e ricarica 85W - 2x USB-A, Ethernet - Mac e Windows
StarTech.com
Article Code: OC100194 - Vendor Code: TB3DK2DHVUE - EAN: 0065030876247
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Docking Station per PC portabile | Mac e Windows® | HDMI | DisplayPort | VGA | PD 85 WQuesta docking station Thunderbolt™ 3 consente di creare una workstation potente e flessibile. Grazie alla doppia uscita video dedicata, è possibile collegare un MacBook Pro o un computer laptop Windows con tecnologia Thunderbolt 3 a due monitor 4K utilizzando un singolo cavo Thunderbolt 3.Facilità di installazione e implementazioneÈ sufficiente collegare la dock TB3 al laptop con il cavo TB3 fornito in dotazione per iniziare a lavorare immediatamente: non è necessaria l'installazione di alcun driver.Velocità e flessibilità con 3 opzioni di collegamento dei monitorPerfetta per la modifica di video 4K o per altre attività che richiedono la tecnologia Ultra HD, questa docking station Thunderbolt 3 supporta 40 Gbps di velocità e una risoluzione 4K a 60 Hz su due monitor. Le opzioni di collegamento dei monitor, che includono DisplayPort (DP), HDMI e VGA, assicurano estrema flessibilità nella configurazione della workstation.La docking station offre numerose possibilità di scelta per i due monitor:2 display DisplayPort (4096x2160p a 60 Hz)1 display DisplayPort + 1 display HDMI (4096x2160p a 60 Hz)1 display VGA (1920x1200p a 60 Hz) + 1 display DisplayPort (4096x2160p a 60 Hz)1 display VGA (1920x1200p a 60 Hz) + 1 display HDMI (4096x2160p a 60 Hz)Le porte più importantiLa porta Gigabit Ethernet, dotata di supporto dell'avvio PXE e della funzionalità Wake On LAN, consente di sfruttare tutta l'affidabilità e la velocità di una connessione di rete cablata. È inoltre possibile collegare dispositivi USB tramite due porte USB 3.0 Type-A.Alimentazione e ricarica con tecnologia Power Delivery a 85 WAttraverso un singolo adattatore di alimentazione da 120 W, la docking station Thunderbolt 3 è in grado di alimentare e ricaricare contemporaneamente il computer laptop e le periferiche collegate. La potenza di ricarica erogata giunge fino a 85 W con tecnologia Power Delivery.Il prodotto TB3DK2DHVUE è dotato di certificazione Thunderbolt 3 completa ed è coperto da una garanzia StarTech.com di 3 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 24 mm |
| Peso | 340 g |
| Profondità | 196 mm |
| Larghezza | 58,6 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Consumi | 120 W |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Voltaggio di uscita | 19 V |
| Corrente d'ingresso | 1.8 A |
| Corrente d'uscita | 6,32 A |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Alimentazione USB | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 85 W |
| Interfaccia host | Thunderbolt 3 |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,5 m |
| Chipset | Intel - Alpine Ridge JHL6540, Intel - WGI210AT, ASMedia - ASM1042A, Parade - PS176, Chrontel - CH7517 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,3 kg |
| Altezza imballo | 65 mm |
| Profondità imballo | 254 mm |
| Larghezza imballo | 187 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | AC, Thunderbolt |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Altezza scatola principale | 280 mm |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Larghezza scatola principale | 390 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 676 mm |